第6回プログラミングおよび応用のシステムに関するワークショップ
SPA 2003 プログラム

2003年3月12日(火)〜3月14日(木曜日) (神奈川県 箱根湯本温泉)
日本ソフトウェア科学会 ソフトウェアシステム研究会 主催


発表者の方へ


プログラム

一般発表 27 件、研究紹介 4 件

3月12日

12:45-13:10 開会

13:10-14:00 言語設計   座長: 関口 龍郎 (JST)

関数型言語 make (pdf).
田中 哲 (産総研)

構造リフレクションにおけるメタレベルへのアクセス制御 (pdf).
立堀 道昭、戸澤 晶彦 (IBM)

14:25-15:15 ユビキタス I   座長: 五十嵐 健夫 (東京大学)

分散アプリケーション構築をマルチモーダルインタフェースから可能にする研究 (pdf).
岩井 将行、中澤 仁、徳田 英幸 (慶大)

ユビキタス環境における複合現実感構築のためのミドルウェア (pdf).
徳永 英治,Andrej van der Zee,倉橋 誠,根本 将寛,中島 達夫 (早大)

15:40-16:55 オペレーティング・システム   座長: 河野 健二 (電気通信大学)

多重化I/Oの実行間隔制御による効率化手法 (pdf).
河合 栄治、門林 雄基、山口 英 (JST, 奈良先端大)

SMT 環境下におけるCPU資源予約 (pdf).
井上 拓 (IBM)

機械語命令の静的な変換によるオペレーティング・システムのユーザ・プロセスとしての実行 (pdf)
榮樂 英樹、新城 靖 (筑波大)

17:20-17:50 研究紹介 1   座長: 千葉 滋 (東京工業大学)

Static Single Assignment Form in the COINS Compiler Infrastructure - Current Status and Background - (pdf).
Masataka Sassa, Toshiharu Nakaya, Masaki Kohama, Takeaki Fukuoka,
Masahito Takahashi, and Ikuo Nakata (東工大, 管理工学研究所, 法政大)

19:00-20:30 夕食

20:30-22:00 研究紹介 2    座長: 権藤 克彦 (JAIST)

Dynamic AOP とその実装手法について (pdf)
佐藤 芳樹、千葉 滋 (東工大)

Smart Hot-spot: Taking out Ubiquitous Smart Computing Environment Anywhere (pdf).
Kazunori TAKASHIO, Soko AOKI, Masana MURASE, Kenta MATSUMIYA, Nobuhiko NISHIO, and Hideyuki TOKUDA (慶大)

Freeform User Interfaces: 創造的な活動を支援するための手書きインタフェース (pdf).
五十嵐 健夫 (東大)


3 月 13 日

9:00-10:15 Java 言語   座長: 立堀 道昭 (IBM)

1.8 人年による Java 向けコンパイラの開発 (pdf).
千葉 雄司 (日立)

Java 言語向け適応的部分計算の設計と実装 (pdf)
丸山 直也、松岡 聡、小川 宏高 (東工大、産総研)

pointcut に関して高い記述力を持つアスペクト指向言語 Josh (pdf).
中川 清志、千葉 滋 (東工大)

10:40-11:55 ユーザインタフェース   座長: 高汐 一紀 (慶応)

ペンインタフェースを用いた視覚的なLisp 教育環境 (pdf).
原 謙治、五十嵐 健夫 (東大)

Rewriting by Example (pdf).
原田 康徳 (NTT)

彩色幾何図形の無彩配色 (pdf)
脇田 建、上野 悠香 (東工大)

12:00-13:00 昼食

13:10-14:00 分散サービス   座長: 廣津 登志夫 (NTT)

需要変化に動的に適応するミラーサーバの管理基盤 (pdf).
揚妻 匡邦、河野 健二、岩崎 英哉、益田 隆司 (電通大)

Webサービス・クライアントにおける効果的な応答キャッシュにむけて (pdf).
高瀬 俊郎、立堀 道昭 (IBM)

14:25-15:15 セキュリティ   座長: 小川 宏高 (産総研)

静的解析に基づく侵入検知システムの最適化 (pdf).
大山 恵弘、王 維、加藤 和彦 (JST、筑波大)

安全なモバイルエージェントシステム Flyingware のための仮想ディスクの実現 (pdf).
大塚 紀子、千葉 滋、新城 靖、板野 肯三 (筑波大、東工大)

15:40-16:30 ユビキタス II   座長: 田中 哲 (産総研)

コンテクストアウェアなアプリケーションフレームワークにおけるメタコンテクスト情報の利用方法の提案とその応用 (pdf).
藤波 香織、山邉 哲生、中島 達夫 (早大)

Always-onに向けたNW支援型分散処理方式による切断時オペレーションとそのプログラミングモデル (pdf).
越智 大介、小熊 寿、山崎 憲一 (NTTドコモ)

16:55-18:10 言語処理系   座長: 脇田 建 (東京工業大学)

最適化器の生産性向上を目的としたコンパイラフレームワークの設計と実現 (pdf).
斉木 晃治、権藤 克彦 (北陸先端大)

データ構造の変更に対応したソフトウェアの動的更新手法 (pdf).
佐伯 智之、河口 信夫、稲垣 康善 (名大)

KLIC処理系におけるUNIXプロセス間通信を利用した例外処理の実装 (pdf).
金木 佑介、加藤 紀夫、上田 和紀 (早大)

19:00-20:30 夕食

20:30-22:30 ポスター・セッション


3 月 14 日

9:00-10:15 サービスの発見    座長: 河口 信夫 (名古屋大学)

ホームコンピューティング環境におけるアプライアンスの効率的な検索手法 (pdf).
上野 乃毅、中島 達夫 (早大)

ユビキタス環境に適した宛先記述性の高い間接型通信の実現 (pdf).
松宮 健太、徳田 英幸 (慶大)

Proximity Mining: センサデータ履歴からの近接性の発見 (pdf).
高田 敏弘、青柳 滋己、栗原 聡、光来 健一、清水 奨、廣津 登志夫、福田 健介、菅原 俊治 (NTT)

10:40-11:30 広域分散処理   座長: 大山 恵弘 (JST)

VPNとホストの実行環境を統合するパーソナルネットワーク (pdf).
光来 健一、廣津 登志夫、佐藤 孝治、明石 修、福田 健介、菅原 俊治、千葉 滋 (NTT、東工大)

グリッド環境に適した並列組み合わせ最適化システム jPoP における分枝限定法の実装 (pdf).
秋山 智宏、中田 秀基、松岡 聡、関口 智嗣 (東工大、産総研)

11:30-11:55 閉会